Responsables des collections

Les numéros de téléphone sont précédés de 01 40 97 .. ..

AES

BUFR AES
Anne-Frédérique Pérol, aperol@u-paris10.fr (75 10)

Aménagement, urbanisme

BUFR Aménagement et Urbanisme
Franck Rakotonirina, frakoton@u-paris10.fr (75 82)

Archéologie

BU : Marie Montano, mmontano@u-paris10.fr (57 15)
MAE : Fernand Avila, bibarcheo@mae.u-paris10.fr (01 46 69 26 42)

Arts du spectacle

BU : Estelle Menier, menie000@u-paris10.fr (72 81)

Beaux Arts


BU : Estelle Menier, menie000@u-paris10.fr (72 81)
BUFR HHA : Catherine Lescure, clescure@u-paris10.fr (76 34)

Droit

BU :
Lucie Mailhot (Droit en langue française), lmailhot@u-paris10.fr (72 17)
Fanny Faltot (Droit en langues étrangères), ffaltot@u-paris10.fr (4923)
BUFR DSP : Christine Innocenti, cinnocenti@u-paris10.fr (77 11)

Economie - Gestion BU

BU : Cyrille Ripoche, cripoche@u-paris10.fr (72 15)
BUFR SEGMI : Sophie Da Silva, sodasilv@u-paris10.fr (78 67)

Education

BU : Elsa Gabaude, egabaude@u-paris10.fr (72 22)
BUFR SPSE : Laura Jouvin, laura.jouvin@u-paris10.fr (74 24)

Ethnologie

BU : Céline Collyer, ccollyer@u-paris10.fr (72 25)
MAE : Marie-Dominique Mouton, (01 46 69 24 00)

Films documentaires - fictions

BU : Estelle Menier, menie000@u-paris10.fr (72 81)

Géographie

BU : Claudette Lucand, clucand@u-paris10.fr (72 11)
BUFR Géographie : Anne-Laure Cermak, acermak@u-paris10.fr (75 60)

Histoire - Religion

BU :
Marie Montano (Histoire), mmontano@u-paris10.fr (57 15) ;
Claudette Lucand (Religion), clucand@u-paris10.fr (72 11)
BUFR HHA : Catherine Lescure, catherine.lescure@u-paris10.fr (76 34)

Informatique

BU : Cyrille Ripoche, cripoche@u-paris10.fr (72 15)
BUFR SEGMI : Sophie Da Silva, sodasilv@u-paris10.fr (78 67)

Langue et littérature anglo-américaine

BU : Isabelle Normand, inormand@u-paris10.fr (72 18)
BUFR LCE : Damien Leroux (intérim), dleroux@u-paris10.fr (75 81)

Langue et littérature espagnole et portugaise

BU : Isabelle Normand, inormand@u-paris10.fr (72 18)
BUFR LCE : Damien Leroux (intérim), dleroux@u-paris10.fr (75 81)

Langue et littérature française

BU : Lauréline Gallais, l.gallais@u-paris10.fr (65 48)

Langue et littérature germanique

BU : Bénédicte Desmarchelier, bdesmarchelier@u-paris10.fr (72 21)
BUFR LCE : Damien Leroux (intérim), dleroux@u-paris10.fr (75 81)

Langue et littérature italienne

BU : Sylvie Corréard, scorrear@u-paris10.fr (72 68)
BUFR LCE : Damien Leroux (intérim), dleroux@u-paris10.fr (75 81)

Langue et littérature orientales

BU : Antoinette Caria (Arabe, Chinois), acaria@u-paris10.fr (57 16)
Danuta Drweski (Russe), ddrweski@u-paris10.fr (73 05)
BUFR LCE : Damien Leroux (intérim), dleroux@u-paris10.fr (75 81)

Latin - Grec

BU : Bénédicte Desmarchelier, bdesmarchelier@u-paris10.fr (72 21)

Linguistique et litt. générale

BU  :
Linguistique générale : Antoinette Caria, acaria@u-paris10.fr (57 16)
Linguistique française : Jean-Philippe Auvergne, jauvergne@u-paris10.fr (49 24)
Littérature générale et comparée : Lauréline Gallais, l.gallais@u-paris10.fr (65 48)

Mathématiques

BU : Cyrille Ripoche, cripoche@u-paris10.fr (72 15)
BUFR SEGMI : Sophie Da Silva, sodasilv@u-paris10.fr (78 67)

Médecine

BU : Marie Jouhaud, mjouhaud@u-paris10.fr (72 25)

Périodiques

BU : Nathalie Montredon, nmontred@u-paris10.fr (49 25)

Philosophie

BU : Marie Jouhaud, mjouhaud@u-paris10.fr (40 63)
BUFR Philosophie : Pauline Bernard, pbernard@u-paris10.fr

Psychologie

BU : Marie Montano, mmontano@u-paris10.fr (57 15)
BUFR SPSE : Laura Jouvin, laura.jouvin@u-paris10.fr (74 24)

Sciences

BU : Marie Jouhaud, mjouhaud@u-paris10.fr (72 25)

Sciences de l'information

BU : Hélène Durand, hedurand@u-paris10.fr (72 73)
Médiadix : Fanny Grosselin, fanny.grosselin@u-paris10.fr (98 62)

Science politique

BU : Magali Conard, mconard@u-paris10.fr (56 07)

Sociologie

BU : Céline Collyer, ccollyer@u-paris10.fr (72 25)
BUFR Sociologie : Anne-Frédérique Pérol, aperol@u-paris10.fr (75 10)

STAPS Sports

BU : Corinne Le Mentec, clemente@u-paris10.fr (72 67)
BUFR STAPS : Mégane Marnas, m.marnas@u-paris10.fr (41 26)

Techniques de l'ingénieur

BUFR SITEC Ville d'Avray
Andjelka Hrnjez, andjelka.hrnjez@u-paris10.fr (58 09)
Mise à jour : 24 juillet 2012

Mis à jour le 24 novembre 2016